Как правильно парковаться на мотоцикле

Прелесть мотоцикла в том, что он очень удобен в плане парковки. Именно по этой причине, большинство жителей больших городов с большим потоком машин выбирают этот вид транспорта в теплый период года. В автошколах категории А и правилах дорожного движения четко подается, каким образом и где можно парковать своего двухколесного друга. Например, Вы можете парковать мотоцикл на обочине дороги в два ряда. Вы всегда сможете найти место для парковки, несмотря на густо заставленное машинами парковочное место. При этом всегда нужно учитывать, сможет ли рядом стоящий транспорт выехать с парковки или просто открыть дверь, не задев Ваш мотоцикл. Необходимо с уважением относиться к другим участником движения. Помните, что компактность Вашего транспортного средства не дает Вам права нарушать правила парковки.

В больших городах существуют специально отведенные места для парковки двухколесного транспорта.

Автошкола категории А учит - старайтесь избегать парковки позади крупных транспортных средств. Вы можете быть для них просто незаметны либо попадать в мертвую зону зеркал заднего вида. Если Вы являетесь владельцем крупного и тяжелого мотоцикла, то при парковке необходимо объективно оценивать свои физические возможности. Возможно, Вам придется откатывать его назад (не у всех мотоциклов есть возможность заднего хода) или перекатывать через преграду на дороге (например - бордюр).

Паркуя свой мотоцикл, убедитесь, что дорожное покрытие под подножкой достаточно твердое. При мягком дорожном покрытии, подножка может продавить его, и мотоцикл упадет. Помимо того, что он может повредить руль или зеркала, он еще может задеть рядом стоящие автомобили или мотоциклы. Если дорожное покрытие не позволяет устойчиво поставить мотоцикл, то Вы можете подложить под подножку, например дощечку небольшой площади. Этот нехитрый способ даст Вам возможность надежно припарковать свой мотоцикл.

Обзаведитесь противоугонной системой. Они бывают очень разные – трос с замком, который блокирует кручение колес, скоба на дисковые тормоза или противоугонный замок. Также как и на автомобиль, на транспортное средство автошколы категории А можно установить сигнализацию, даже с автозаводом. Оставляя своего железного коня на длительный период, мы рекомендуем пользоваться услугами автостоянок или подземных гаражей. Потратив несколько десятков рублей на стоянку, вы можете сэкономить кучу нервов и денег. Также не лишним будет и специальный тент, который защитит мотоцикл от воздействий внешних неблагоприятных факторов.