Обучение на категорию А - Курс Контр-аварийный в Санкт-Петербурге
5 часа практики за 10 000 ₽

Контр-Аварийное вождение мотоцикла

Управление мотоциклом в критических ситуациях, часто встречающихся на дорогах общего пользования

Как оплачивать?

Первый взнос - 5.000 рублей

Второй взнос - 5.000 рублей

Что входит в обучение?

• Координация движений при маневрировании
  • Вождение на скорости
  • Основы безопасного маневрирования
  • Способы предотвращения ДТП
  • Экстренное торможение с использованием переднего и заднего тормоза
  • Экстренное маневрирование
  • Объезд внезапно возникшего препятствия
  • Контроль тяги на малых скоростях, чувство баланса мотоцикла, движение с использованием заднего тормоза
  • Объезд неожиданно возникшего препятствия. Упражнение "Лось"

Продолжительность: 5 часов (2 занятия по 2,5 часа)

Какие документы?

Видео отзывы

Наши адреса

Площадки 9 крытых мотодромов
Офисы 6 офисов и классов
Кликните на иконку для показа подробной информации.

Примерные варианты отработки упражнений

Вам необходимо стать с мотоциклом одним целым. Вы управляете мотоциклом, а не он Вами.

Идеальная посадка на спортивном мотоцикле: 2,5 см на расстоянии от бака, спина и руки слегка согнуты, если вы сидите далеко от бака, руки выпрямляются, локти напрягаются, это мешает амортизировать неровности дороги, теряется контроль над передним колесом, управление мотоциклом становится резким и затрудняется. Если сидеть слишком близко к баку, теряется возможность двигаться в маневрах, свешиваться в поворотах, нагружая подножки.

Постоянно анализируйте Вашу езду. Грамотное вождение основано на двух главных навыках – умении тормозить и умении поворачивать. Тренируйте торможения и повороты в каждой поездке – в воскресных покатушках, гонках или поездках на работу. Тормоза – самая мощная часть мотоцикла. Эффективное торможение требует тренировок, много тренировок. Как только вы узнаете какой тормозной путь вашего байка, вы будете поосторожней откручивать газ.

Что такое «контрруление»?

Со временем вы поймете, как быстро может замедлиться байк. Это важное знание, оно пригодится вам, когда потребуется предельно точная работа тормозами, например, для входа в поворот. Вы поймете, как важно уметь достичь максимально замедления, той точки, когда шины уже начинают визжать, но еще не блокируются.

Существует такой термин, как «контрруление» для описания действий водителя. Смысл прост – вы давите на левую рукоятку, колесо поворачивается вправо, мотоцикл наклоняется влево. Давите на ту сторону руля, куда хотите ехать. Поворот налево – давим левую рукоятку, поворот направо – правую.

Контрруление – это не только способ избежать аварии, это еще и точнейший инструмент гонщика. Руление, как и торможение, нужно оттачивать всю жизнь.

Контр-аварийный

Где пройти курсы «контрруления»?

В процессе тренировок вы поймете, что желание байка повернуть прямо пропорционально усилию, приложенному к рулю. Надавите слегка, и байк немного наклонится. Толкнете со всей силы, и байк завалится в поворот. Попробуйте быстро сменить полосу с помощью резкого нажатия на руль. А потом попробуйте медленно перестроится, давя на руль легким постоянным усилием. Со временем вы начнете лучше понимать процесс, и ваше удовольствие от вождения возрастет.

Это и другую полезную информацию Вы узнаете на наших курсах контраварийного вождения.

Источник — Книга для мотоциклистов: Ник Йенач «Техника спортивной езды» — Ник Йенач